您当前位置: 网络问政> 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题: 关于无为购房安家补助的疑惑
信件编号: 201903080003
来信时间: 2019-03-08 11:31:06
浏览次数: 154 次
信件内容: 对在无为县就业或自主择业的本科及以上学历高校毕业生在无为县无城规划区新购买首套普通自住商品房的,其购房补助标准为所购房屋缴纳契税和2万元安家补助的总额。其中对于补贴对象袁县长在在线访谈中也是这样回复网民的,文件中也是这样写的。但是在办理过程中,给的答复是在乡镇或农村均不能有房产,但是文件中提到的是无城规划区购买的首套住房。本人当初在十里购买了一套房子,现在在无城购买的属于二套房,享受不了任何补贴,政策的出台本意是鼓励大学生本期间留在无为购买房产,现在反而任何补贴享受不了,很多人在无为有房产在其他县或者市购买房产也能享受相应补贴。所以对于安家补助的对象群体能否放宽,让能享受的老百姓都能享受到。
回复内容
回复部门: 县长信箱
回复时间: 2019-03-08 16:04:28
回复内容: 回复如下: 关于高校毕业生购房安家补助,根据政办[2015]17号文件,所购普通商品住房应位于无城规划区范围内,且为家庭首次购房,需提供首套房证明。具体首套房证明的认定,详情请咨询无为县不动产登记中心,电话6335644。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意满意不满意