您当前位置: 网络问政> 部门信箱> 住建局> 信件内容
信件内容
信件标题: 无为碧桂园钻石湾售卖的地下车属于什么类型的车位,是否具有产权
信件编号: 201811090001
来信时间: 2018-11-09 09:18:35
浏览次数: 2910 次
信件内容: 您好领导 在钻石湾购房过程中,必须强制同时购买车位,才可以选房,这样的行为是否违规 选完车位后,告知的是租车位,开发商刻意隐瞒欺诈消费者,请问领导,无为碧桂园钻石湾的地下车位是什么类型的车位,后期的合同最多可以签多少年,法律保障的期限是多长,遇到这样强制捆绑销售,做为消费者该如何维护自身权益,应该向那些部门反映,谢谢
回复内容
回复部门:
回复时间: 2019-11-17 15:03:49
回复内容: 网友您好:1、尽管《物权法》没有对小区人防工程的产权作出界定,但《人防法》第2条明确规定:人民防空是国防的组成部分,人防资产是属于国防资产的组成部分。而《物权法》第52条规定:国防资产属于国家所有。据此,作为人防资产组成部分的人防工程,其产权当然属于国家所有,目前居民小区修建的人防工程或叫地下人防车库都是没有产权的(除一些大城市采取地下空间拍卖的形式以外)只有平时的使用权。开发商出租的人防地下车库只是车位的所有权即车位的使用权,而不是其产权,目前也办不到产权证。(目前小区地下人防车库签订的只是有偿租赁协议,乙方仅拥有该车位的使用权。) 2、根据2016年10月1日起施行新《安徽省物业管理条例》 第八十六条 物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,建设单位不得将停车位出售、附赠;出租的,租赁期限不得超过三年。 人民防空工程平时用作停车位收取的停车费、租金,应当保障该人民防空工程的维护管理和停车管理的必要支出。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意满意不满意